Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Как написать > Как написать анонс тренинга: 11 горячих точек

Как написать анонс тренинга: 11 горячих точек

34149

АВы организатор тренингов или спикер.

Ваша задача написать такой анонс тренинга, чтобы он собрал максимальное количество аудитории и позволил заработать вам, выступающим и ещё аренду зала  оплатить.

Задачка не из простых, не так ли?

Учитывая факт, что сейчас многие специалисты уходят в онлайн и выстраивают  бизнес с помощью длинной цепочки действий, среди которых обязательно есть тренинги (вебинары, мастер-классы, лекции).

Задача усложняется  ещё и из-за того, что предложения рынка превышают спрос. Посмотрите, например, список мероприятий в Facebook. У человека не хватит и пяти жизней побывать на всех. И он выбирает: самое понятное, релевантное запросам, подходящее по цене. Выбирает по анонсу тренинга.

Как происходит отбор? Потенциальный клиент сканирует текст, ловит релевантные слова, анализирует содержание, просчитывает выгоды, прислушивается к возражениям, смотрит на цену. Этот процесс длится 5-7 секунд. Если на одном из этапов сбой —  покупка не состоялась.

В результате вы остались без денег. А мы не можем этого допустить. Поэтому предлагаем вам одиннадцать горячих точек, которые продадут тренинг.

11 горячих точек анонса тренинга

Точка №1 — название тренинга

Здесь понятно: в названии отражается суть мероприятия. Если вы назовёте тренинг по тайм-менеджменту «Томатный сок», мало кто поймёт, о чём он. И наоборот, лаконичный и короткий нейм «Метод помидора в управлении временем» не вызовет вопросов и спровоцирует интерес благодаря интриге.

Точка №2 — описание ЦА тренинга

Мне импонирует идея книги «Короче» Джозефа Маккормака: основная задача в современной коммуникации — обеспечить мгновенное понимание текста. Люди будут благодарны вам за то, что вы сохранили их время, энергию и не вызвали раздражения от «замусоренности» инфопространства.

Я предлагаю придерживаться принципа «мгновенного понимания» и в создании анонса тренинга. Не стоит грузить читателя бесполезной информацией (боль, проблемы, длинные истории, скучные анекдоты и остальные фразы в стиле «ни для кого не секрет»).

Будьте краткими и понятными с первых секунд. Расскажите о том, для кого именно вы приготовили этот тренинг.

Точка №3 — причины идти на тренинг

Не заставляйте читателя долго думать. В интернете это вредно. В самый неподходящий момент потенциальный клиент обязательно увлечётся чатом, мессенджером, лентой новостей, емейлом, баннером, картинкой (кстати, от вашего конкурента). Пожалейте его время, подумайте за него и объясните причины посещения вашего тренинга.

Точка №4 — интересные факты о спикере

Поищите в биографии спикера особенно интересные факты. Например:

  • Алла Иванова всегда разбирает 5-6 кейсов от слушателей.
  • Петр Степанов на каждый тренинг приходит с жёлтым чемоданом. Что он в нём хранит — до сих пор загадка.
  • Людмила Прокофьева на последнем тренинге собрала 5 000 слушателей, ответила на 54 вопроса, разобрала 12 кейсов.
  • Сергей Александров каждый тренинг начинает с анекдота. Что он расскажет в этот раз?

«Интересность» фактов зависит от потребностей аудитории. Ищите что-то необычное. Или попробуйте технику «антирекорд».

Точка №5 — возражения

Недавно Денис Каплунов предложил любопытную схему использования списка возражений: вместо того, чтобы перечислять их в одном месте, разбросайте аккуратно их по тексту. Так вы не вызовете недоверия и мягко перекроете сомнения аудитории.

Нужно ли вообще работать с возражениями? Считаю, что да. Особенно если спикер не носит статус звёзды.

Напишите 20 возможных возражений. Потом сократите этот список до десяти и ответьте на каждый по делу, а не в стиле «мамой клянусь».

Точка №6 — выгоды

Выгоды должны быть понятными и правдивыми. Что тут ещё сказать… О выгодах уже столько всего написано, что хочется не повторяться, а лишь напомнить об их важности в анонсе тренинга.

Пример:

  • На тренинге вы разберёте ситуацию в своём бизнесе.
  • Свежим взглядом посмотрите на старую проблему.
  • Узнаете о том, как менять доллары по курсу НБУ в первых числах.
  • Сэкономите время и узнаете о технологии пошива пальто за 30 минут.
  • Отточите технику массажа под контролем наставника.
  • Получите именной сертификат, который котируется на портале HeadHunter.
  • Зададите вопросы спикеру напрямую.
  • Заработаете прямо на тренинге 5 000 рублей.

И так далее и тому подобное.

Точка №7 — особенности

Этот блок вызван обилием различных тренингов, которые похожи друг на друга как две капли воды. Попробуйте найти в своём продукте что-то необычное, а если такового не найдётся, срочно это придумайте.

Особенности могут касаться формата мероприятия, сопровождающих материалов, времени проведения, помещения (Денис проводил как-то мастер-класс в настоящем подземном бункере 86 метров под землёй), гостей (артисты театра, шоу-балет), кейтеринга (только вегетарианская еда), общей стилистики (пижама-тренинг).

Точка №8 — гарантии

Актуально для мероприятий с высокой ценой. Кстати, гарантии необязательно должны касаться стоимости тренинга. Например:

  • Гарантируем, что спикер ответит на три вопроса от каждого слушателя.
  • Гарантируем, что спикер разберёт один кейс из вашего бизнеса.
  • Гарантируем, что на тренинге будет Иван Иванов лично, а не представители его компании.

Важно найти ценность для аудитории и гарантировать ее реализацию.

Точка №9 — результаты после тренинга

Снова возвращаемся к моменту «не заставляйте читателя думать». Расскажите ему о том, чему он научится после тренинга. Можно это сделать по формуле: новые знания + новые выгоды.

Например: После тренинга вы научитесь умножать в уме трехзначные числа и всегда будете в почёте у главного бухгалтера компании.

Точка №10 — стоимость тренинга

Для многих этот блок — настоящий камень преткновения. Как начинающий копирайтер выбирает за какую цену написать статью. Вдруг дорого? А если дешево? Многие вообще предпочитают о ней не упоминать.

Если вы не уверены в цене продукта, как в неё поверит потенциальный покупатель? На моих глазах крупный бренд отказался от услуг компании-сайтостроителя из-за низкой цены услуг…

Цена высокая — продавайте ее. Существует множество способов это сделать.

Точка №11 — программа тренинга

Обязательное условие для хорошего анонса. Не стоит провоцировать у читателя вопрос: «А о чём этот тренинг?». Расскажите по пунктам программу мероприятия с указанием времени, блоков и тематик.

Как написать анонс тренинга: 10 вредных советов

Чтобы закрепить знания, предлагаю вам 10 вредных советов в исполнении брутального копирайтера с картинки 🙂

Если понадобится продающий анонс для тренинга — обращайтесь!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications