Главная > Блог > Контент-маркетинг

Контент-маркетинг

10 способов визуального представления информации (инфографика)

В каждом бизнесе есть необходимость что-то демонстрировать при помощи контента.

Многие обходятся текстом, который часто сложно воспринимать, потому что его много.

Как правило, то, что написано на странице можно легко и удобно уместить в понятное изображение.

Читатель его увидит, изучит и будет благодарен автору за то, что тот поднапрягся и создал удобный для понимания контент, вместо 1000 символов, которые пришлось читать и самостоятельно визуализировать информацию.

Информацию можно и нужно представлять визуально. Это не сложно. Есть базовые принципы и приёмы, оттолкнувшись от которых вы получите хороший результат — понятное для читателя изображение.

В этой инфографике мы собрали 10 способов визуального представления информации. Берите и создавайте интересный контент для своих читателей.

Читать больше >>>

Формула написания статьи «5+5»

Во времена, когда контент-маркетинг представляется хедлайнером всего фестиваля продвижения, всегда актуальными будут рассказы о хитростях написания статей.

Да, здесь справедливо высказывание «Сколько авторов — столько мнений». При этом хорошо мнение, которое высказывается открыто, с аргументами и наглядными подтверждениями.

Сегодня я хочу поделиться с вами одной из своих авторских моделей написания статей, которая проверена годами и сотнями тысяч печатных знаков. Причём я не буду вас учить именно ПИСАТЬ. Я просто подскажу, как можно чётко и слаженно систематизировать в тексте всё то, чем заполняется голова.

Это поможет вам быстрее готовить публикации, чётче высказывать и обосновывать своё мнение, а также облегчать чтение и процесс восприятия информации.

Читать больше >>>

11 пунктов редакционного плана

Здравствуйте, друзья!

Этой статьёй я начинаю серию публикаций под кодовым названием «Контент, маркетинг и рок-н-ролл — неизданное».

Моя книга «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» появилась на свет в 2013 г. и с того момента несколько раз переиздавалась.

Когда генеральным директором издательства «Манн, Иванов и Фербер» был Михаил Иванов, после успеха первого тиража у нас с ним была договорённость о переиздании обновлённой версии.

И пока я закончил работу над дополнениями книги, Михаил уехал в США и посвятил себя другому делу. Разговоры о дополнении как-то рассеялись. А материал остался.

Он несколько лет находился у меня в специальной папке, и теперь я решил — зачем такому добру пропадать, если можно поделиться…

Отмечаю — это не материал, который отказались печатать, это публикации для дополненной версии, которая так и не вышла в свет. После этого книга переиздавалась в своём первичном виде.

Начинаем мы с публикации «11 пунктов редакционного плана». Естественно, я слегка адаптировал изложение под формат статьи для блога.

Читать больше >>>

10 способов сократить текст на 30%

Краткость — это сестра талантливого копирайтера. Все это понимают, все про это говорят, но до сих пор многословие не перестаёт взрывать умы и колоть пальцы пишущей братии. Почему так происходит?

На то есть несколько причин — объективных, субъективных и откровенно непонятных.

Во-первых, многословие является признаком того, что автор не до конца изучил тему, и факты заменяет «водичкой» — сладкой или пресной.

Во-вторых, многословие стало следствием «творчества» авторов-скорострелов, выдающих несколько десятков тысяч знаков печатного текста за один рабочий день (это потому, что многие авторы свой ценник привязывают к объёму текста). И тут срабатывает предательский принцип «Больше напишу — больше заработаю».

В-третьих, отсутствие качества перфекционизма. Да, любой текст можно сделать не только более эффективным, но и более кратким.

Как? Добро пожаловать…

Читать больше >>>

11 причин, почему стоит использовать инфографику в своём бизнесе

Как часто вы создаёте и публикуете инфографику в своём блоге и социальных сетях?

Инфографика имеет ряд преимуществ перед текстовым контентом. В этой статье мы приведём причины, почему стоит её использовать в своём бизнесе.

Даже если вы вообще не используете инфографику, задумайтесь над тем чтобы начать (или попробовать). Уже после первой публикации качественной и полезной инфографики вы почувствуете мощный эффект отклика аудитории.

Читать больше >>>

ИНФОГРАФИКА: 6 стилей письменной речи

У каждого текста есть конкретная цель, которую он преследует. И перед автором всегда стоит задача — найти наиболее рациональный способ, чтобы цель превратилась в результат.

Наверняка, вы слышали, что можно несколькими способами написать об одном и том же. Для этого в русском языке существует несколько письменных стилей, которые авторы используют в своей работе.

Но если кто-то пишет чисто на интуитивном уровне, профессиональные авторы всегда сначала думают, а потом с головой погружаются в работу. Выбор стиля изложения материала — важное звено в работе над текстом, потому что от этого зависит воздействие на читателя.

Итак, в этой инфографике вы узнаете о существующих стилях изложения, которые активно используются как в рекламных текстах, так и в обычном информационном контенте.

Читать больше >>>

17 советов по контент-маркетингу для любого бюджета

Сочетание «контент-маркетинг» вы сегодня слышите всё чаще и чаще. Для кого-то это ново, для кого-то уже обыденно. При этом универсальность контент-маркетинга всегда будет оставаться актуальной, потому что контент многолик.

Но не менее важным является вопрос бюджета, который вы готовы выделить на контент-маркетинг. Где «золотая середина»? Где начинается точка эффективности? Какой стартовый бюджет можно без риска выделить для получения хороших результатов.

Несколько недель назад мне на глаза попалась заметка-список от Content Marketing Institute с цепляющим заголовком — «17 Content Marketing Tips for Any Size Budget».

Я пропитался этой статьёй, ознакомился со списком и решил её слегка адаптировать под нашего отечественного потребителя. Добавил свои мысли, комментарии и предложения.

В любом случае, у вас будет несколько поводов, чтобы основательно задуматься — туда ли вы расходуете стартовый бюджет?..

Читать больше >>>

11 типов контента для повторных продаж

Чем отличается стабильный бизнес?

Количеством первых продаж? Давайте поразмышляем. Рынок сбыта не резиновый, конкуренты не дремлют, потребности аудитории меняются, предложений больше, чем финансовых возможностей. На одних лишь первых продажах успешную компанию не построишь.

Тогда чем же? Стабильный бизнес отличается большим процентом повторных продаж. Это значит, что компании доверяют, в ее услугах (товарах) нуждаются. Это значит, что покупатели готовы снова и снова открывать свои кошельки в вашу пользу.

Существует множество инструментов выстраивания повторных продаж:  работа с клиентской базой (тёплые обзвоны), программы лояльности, накопительные системы, абонентское обслуживание. В этой статье мы поговорим о том, как проводить допродажи с помощью контента.

Статья небольшая, но полезная. Прочитайте и откройте свой план публикаций: в нём есть подобные типы контента?

Читать больше >>>

Семь смертных грехов контент-маркетинга в социальных сетях

Ошибаться не смертельно — скажете вы.

Как знать.

Учитывая сумасшедшую конкуренцию брендов в соцсетях, единичная ошибка стоит отписки. А систематичные грехи превратят социальную площадку в заброшенный пустырь с грудами строительного мусора, что остался от разбившихся маркетинговых целей.

Но мы не собираемся атаковать вас высокопарными метафорами.

Наоборот, в статье есть много конкретики. Это семь смертных грехов контент-маркетинга и семь примеров удачных публикаций. Для наглядности построили публикацию в формате: антипример + пример. И сопроводили ее вкусным вижуалом, который (как мы надеемся) станет для вас памяткой.

Начнем с грехов, а затем перейдём к положительным примерам.

Поехали.

Читать больше >>>
Kaplunoff Communications