Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Маркетинг и продажи > 10 способов создания комьюнити, или Как бизнесу продавать ещё больше?

10 способов создания комьюнити, или Как бизнесу продавать ещё больше?

11753

Вопрос: кто продаёт в кризис?

Ответ: компании, которые умеют создавать вокруг себя комьюнити. Причём речь идёт не только о крупных корпорациях, но и о микробизнесе.

Время вспомнить, что самый дорогой и рентабельный ресурс — это люди. Не амбиции собственников, не имя бренда, не инновационные технологии, и даже не продукт (трудно найти не имеющий аналогов товар), а люди.

Умея работать с этим ресурсом, вы будете продавать даже тогда, когда курс доллара нокаутирует большую часть игроков на рынке. Человеческие отношения — это, пожалуй, самая стабильная валюта в мире. Да, в неё нужно сначала инвестировать время и деньги. Но впоследствии она будет держать ваш бизнес на плаву не годами, а десятилетиями.

В этой статье мы расскажем о десяти способах создания сообществ, некоторые из них — весьма малобюджетные.

10 способов создания комьюнити

Интересно, что только три способа из десяти касаются онлайн-пространства. Остальные семь о выходе в офлайн. Согласитесь, что личное знакомство может вывести бизнес на совершенно иной уровень. Примеров вокруг — тысячи.

Начнём с онлайн-комьюнити, закончим мероприятиями “в реале”.

 

Группы в социальных сетях

Простой способ организации сообщества, которым вы можете воспользоваться прямо сейчас — это закрытая группа в Facebook или ВКонтакте. Она создаётся за минуту. Но перед этим подумайте, с какой целью вы собираете людей, вокруг какой идеи их объединияете?

Например, вы организовываете экскурсии. Соберите вокруг себя фанатов уличных прогулок и достопримечательностей, знатоков истории или даже ценителей одежды для пеших марш-бросков.

Важно: эта группа должна совпадать с вашей целевой аудиторией. Поищите общие признаки, которые могут объединить вас и будущее комьюнити.

 

Закрытые емейл-рассылки

Важный момент: закрытые емейл-рассылки мы создаём не для продажи, а для общения. Делитесь с подписчиками ценной информацией, давайте им эксклюзив, рассказывайте истории, дарите подарки.

 

Чаты в Skype или Whatsapp

Организуйте комьюнити в закрытом чате. Кого вы туда можете пригласить: клиенты, покупатели, друзья бренда, фанаты, интересующиеся, партнёры.

Пример: вы продаёте спортивные велосипеды. Почему бы вам не собрать людей вокруг темы “велопокатушки”? Найдите аудиторию, организуйте чат в Whatsap и обменивайтесь новостями: где, когда  во сколько вы соберётесь на следующий велопробег.

 

Тематические встречи

Моя знакомая диетолог раз в месяц организовывает девичники в бане. Туда приходят все желающие, и уже на месте девушки-гостьи плавно трансформируются в клиенток. Прекрасная идея для микробизнеса.

Но и большому бизнесу тут есть где развернуться. Например, вы занимаетесь производством детского питания. Почему бы вам не собирать вокруг бренда неравнодушных мамочек города на регулярных тематических встречах?

Приглашайте интересных спикеров, устраивайте дегустации. Любые формы активности будут встречаться с оптимизмом. Главное, не превратить комьюнити в ярмарку тщеславия. Но о правилах работы с сообществами мы поговорим чуть позже.

 

Мастер-классы, воркшопы, семинары

Здесь мы будем не только говорить, как в формате предыдущего варианта, но и учиться новому, пробовать, делать что-то ручками. Например, на днях бренд “Львівська майстерня шоколаду” организовал серию мастер-классов по изготовлению шоколадных изделий.

Как результат, вся лента в Facebook пестрила фотографиями довольных девушек, перепачканных шоколадом.  Станут ли они покупательницами бренда? Конечно!

Сюда можно добавить набирающие обороты развивающие игры. Подберите несколько игр для сообщества и проводите внутренние чемпионаты с призовым фондом.

 

Выездные мероприятия

Почему бы не собрать своё комьюнити и не вывезти его за город или вообще за границу? Подобные “вылазки” превратят участников в пожизненных адвокатов бренда, размахивающих флагами с символикой вашей компании.

 

Бизнес-завтраки

Интересный формат нетворкинга. Здесь можно убить десяток зайцев: знакомства, обсуждение новостей рынка и отрасли, решение бизнес-задач, создание совместных проектов, презентация первых лиц компании, работа над своей экспертностью и, конечно, вкусный завтрак.

 

Бизнес-экскурсии

Пригласите аудиторию на производство или в офис. Если нечем похвастаться, то организуйте экскурсию по тематическим местам. Например: фитнес-клуб может провести тренировки на лучших спортплощадках города, а стоматологический кабинет повести клиентов на анатомическую выставку.

 

Закрытые клубы с именными карточками

Элитные и тайные сообщества всегда пользуются успехом. Каждый захочет стать частью закрытого клуба с интересными прерогативами. Сделайте каждое заседание такого клуба чем-то необычным, выходящим за рамки.

Например, харьковский организатор бизнес-игры Cash Flow раз в месяц проводит игры в самом модном конференц-зале города. Джентльмены приходят в костюмах, леди — в вечерних нарядах.

 

Совместные проекты, эксперименты

Здесь, по традиции, приведу в пример идею бренда Starbucks, когда они привлекали покупателей к созданию нового рецепта кофейного напитка.

Вы можете написать со своим сообществом книгу, поработать над рецептурой продукта, придумать модель товара, “побрейнстормить” на тему услуги и так далее.

 

10 правил работы с комьюнити

Как прозвучало выше, главное — не превратить сообщество в ярмарку тщеславия и спектакль одного актёра. Ваша задача объединить аудиторию вокруг идеи, которая косвенно бы соотносилась с вашим бизнесом. Хотя в некоторых случаях возможны фан-комьюнити, созданные поклонниками бренда.

Итак, десять правил работы с сообществом:

  1. Выход в офлайн.  Выходите за пределы виртуальной реальности, смотрите своей аудитории в глаза.
  2. Благодарность. Благодарите людей за то, что они пошли за вами, за идеей. Что потратили на вас самый ценный ресурс — время
  3. Инвестирование. Вкладывайте в сообщества время и деньги. Удивительно, но и то, и другое окупится сторицей в ближайшее время.
  4. Честность. Будьте честными с аудиторией. Если на встрече вы будете предлагать товар, так и скажите. Если нужно оплатить кофе на бизнес-завтраке, сообщите об этом заранее.
  5. Не “продажность”. Да, очень сложно НЕ продавать товар, когда вокруг столько потенциальных покупателей. Но эти люди сами захотят у вас купить, если они вам поверят.
  6. Демонстрация ценностей. Приглашая людей в сообщество, расскажите им о ценностях сообщества.
  7. Оглашение выгод. Почему люди должны пойти за вами или за идеей? Задайте себе этот вопрос и пропишите выгоды от участия в комьюнити.
  8. Регулярность. Будьте регулярными. Это залог успеха.
  9. Тщательная подготовка. Продумывайте и рассчитывайте до мелочей. Не допускайте, чтобы какая-то оплошность помешала организации.
  10. Продвижение. Используйте рекламные и маркетинговые инструменты для продвижения.

 

Желаем активных сообществ и больших продаж! С удовольствием поможем создать идею комьюнити и помочь с продвижением.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications