Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Продающие тексты > Что нужно повторять в продающем тексте?

Что нужно повторять в продающем тексте?

6536

Продающий текст призван влиять на сознание потенциального клиента. Его задача — подтолкнуть читателя к принятию решения, развеяв существующие сомнения и возражения. А в процессе влияния очень важно умело использовать технику повтора.

Вы сами неоднократно слышали о том, что нужно что-то в тексте повторять и будет вам великое счастье. Правда, нигде нет чёткой, структурированной информации о том, ЧТО ИМЕННО повторять. В комплексе.

Я решил такой пробел восполнить и написать свои личные соображения, чтобы эта статья имела не столько наставнический тон, сколько дружескую рекомендацию на основании обширной практики.

Ниже вы узнаете о разных моментах, которые следует повторять в своих текстах и, естественно, каждую позицию я буду сопровождать конкретным объяснением.

Имя — это самое первое

Как часто у вас бывает такая ситуация — вы знакомитесь с каким-то новым человеком, увлечённо слушаете его рассказ и случайно забываете его имя… Особенно, когда у вас довольно оживлённый круг общения и множество новых знакомств…

Чтение текста новой компании — это нечто подобное. Клиент ещё особо про вас ничего не знает. И пока он в тексте ищет что-то для себя выгодное и интересное, он случайно может забыть название вашей компании…

Выводы? Не стесняйтесь несколько раз в тексте использовать точное название своей организации. Только не нужно этим делом злоупотреблять. Трёх раз будет точно достаточно. Ну а там смотрите уже по продолжительности вашего текста.

Главное — чтобы имя компании употреблялось равномерно, а не с высокой кучностью.

Называйте продукт, чтобы его запомнили

Аналогично, не забывайте в тексте называть свой продукт. Или точное наименование услуги.

Да, по тактике, мы сначала представляем свой продукт, описываем его пользу и список выгод, а потом уже переходим к условиям. Так вот, не дайте клиенту и шанса забыть, как называется продукт или услуга.

Что делать, если у вас очень распространённая услуга?

Ответ прост и интеллектуально предсказуем — после указания услуги добавляйте имя своей компании, о чём мы говорили выше.

Это негласная команда мозгу читателя — не просто «Мне нужно коммерческое предложение», а «Мне нужно коммерческое предложение, созданное в Студии Дениса Каплунова».

Иначе вы будете продавать услугу, но не будете при этом продавать себя. А это прямой путь к вероятному обращению в конкурентные структуры.

Основная выгода всегда рулит

В своей книге «Бизнес-Копирайтинг» я описывал простую формулу представления продукта в тексте:

НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА + ЕГО ГЛАВНАЯ ПОЛЬЗА

Даже если у вашего продукта целая коллекция выгод — всегда должно быть что-то одно основное. Всегда должен быть простой, понятный и чертовски привлекательный «хэдлайнер».

Первое — задайте себе вопрос, какая основная польза вашего продукта? Что он помогает клиентам изменить в своей жизни и работе? Почему он реально интересней существующих альтернатив?

И тут есть одна маленькая деталь — формулировка этой пользы должна совпадать с клиентской потребностью, целью или желанием. Тогда у нас есть шанс увеличить заинтересованность в чтении.

Почему это нужно повторять? Потому что каждая формулировка того, что клиент хочет, приближает его к положительному принятию решения в вашу пользу.

«Выгодные» ассоциации-синонимы

Итак, только что мы писали про основную выгоду.

Но… для подсознания очень важно читать одно и то же, написанное разными словами. Поэтому, когда вы определились со своей основной выгодой — подберите соответствующие глаголы для её передачи и аккуратно их проставьте по всему тексту.

К примеру, подберите дальнейший ассоциативный ряд к слову «выздороветь»:

  • Вылечиться
  • Восстановиться
  • Вернуть былую форму
  • Снова излучать энергию
  • ….
  • ….
  • ….

По большому счёту, каждое указанное выражение передаёт одно и то же. Но как же их приятно читать по всему тексту в разных интерпретациях…

В следующий раз не забудьте сделать то же самое, но только со своим продуктом.

Ну как же без уникального отличия?

Если ваш продукт представляет нечто реально уникальное на рынке — почему вы должны скромничать? Каждый из нас знает, насколько сложно придумать что-то новое и одновременно полезное клиенту.

Без отличий от конкурентов в рынке делать нечего.

Да и сам читатель, как правило, изучает несколько предложений. Он хочет для себя уяснить, чем конкретно вы от других отличаетесь. Почему ему сделать выбор именно в вашу пользу?

Помогите ему и подскажите. Хорошо и понятно опишите, чтобы он смог заметить вашу уникальную особенность. И сделайте это несколько раз.

И да… Как я говорил недавно во время одного выступления — «Никого уже не интересует ваше одно уникальное отличие. Дайте сразу три».

Да, задача усложняется. Но, простите, конкуренты не дремлют.

Используйте клиентские «хотелки»

Если я чего-то очень хочу и про это читаю, степень моей внимательности увеличивается. Уверен, у вас всё происходит аналогично.

Поэтому, мудрые авторы  заранее просчитывают свою аудиторию, составляют список «хотелок», а потом их привязывают к своему продукту. Задача — подсказать читателю, что именно наш продукт поможет материализовать ту или иную «хотелку».

Вот если я хочу научиться экстремальному вождению и вы мне об этом пишете — бейте по моей «хотелке» несколько раз. Что вы меня научите этому. Что вы мне покажете. И что я потом это буду делать сам.

К «хотелкам» можно привязать «проблемки». Здесь понятно — одни продукты исполняют желания, а другие решают проблемы.

Принцип воздействия идентичен.

Если письмо именное…

Да, порой нам приходится писать именные письма конкретным людям. И, как правило, они начинаются со «Здравствуйте, Иван Иванович!».

И всё, на этом персональное обращение заканчивается.

Или вспоминаем письма из электронных рассылок. Здесь тоже, с вами просто поздоровались и сразу переходят к главной цели обращения.

Как часто вас в таких письмах по имени называют больше одного раза? Редко. Очень редко. Практически, никогда.

А ведь если мы пишем конкретному человеку, почему-то забываем, что для него имя — самое волшебное слово.

Не ограничивайтесь только приветствием. Более того, это позволит максимально персонализировать ваше послание. Читатель будет думать, что вы пишете именно ему. И только ему.

Даже если на самом деле, вы просто вставляете в готовый текст разные имена…

 «Прямые ключевые слова», ориентированные на продажу

Это, скорее, техническая рекомендация.

Да, ключевые слова полезно использовать даже в продающем тексте, если он публикуется на страницах сайта.

Но… Не забывайте, что ключевое слово ключевому слову рознь. Лично мне непонятна политика, когда авторы лепят всё подряд, лишь бы охватить максимально возможную аудиторию.

Если ваш текст призван продать — занимайтесь продажей, а не медленными танцами. И тут обращайте внимание на глаголы — купить, заказать, выбрать, обратиться и т.д.

Призыв совершить действие, который использован вместе с ключевым словом, передающим потребность читателя — мощная сила для воздействия.

И последнее….

Повторяйте «Вы» или «вы». Как минимум, это вежливо.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications