Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Рекламные техники > 10 задач современной рекламы

10 задач современной рекламы

1173

Как часто во время разговоров вы слышите выражения “неэффективная реклама” или “ну и зачем эта реклама?”.

В наших светлых (и порой не очень) головах прописался стереотип о том, что у рекламы только одна задача — продать! Спасибо дедам копирайтинга! Ведь как раз им и нужно было продавать свои услуги.

Но сама реклама появилась раньше копирайтинга, тогда почему яйцо должно курицу учить?

Реклама — это очень серьезный вопрос, на который нельзя смотреть только под одним углом. Любой рациональный человек взвешивает каждый свой поступок и просто так ничего не делает.

У компаний происходит все аналогично.

Если вы не принимаете участия в создании рекламной кампании — вы по определению не можете судить, насколько она оказалась эффективной. Потому как вы не знаете, какие перед ней ставятся задачи и цели.

Эффективность — это не всегда сразу деньги, эффективность — это когда поставленные задачи были выполнены. И точка. Или нет?

В этой статье я приведу вам 10 классических задач современной рекламы, чтобы слегка ткнуть под печень наглый стереотип, вводящий в заблуждение доверчивого интернет-читателя.

Итак, вот эти 10 задач, каждая из которых — это отдельная рекламная стратегия, которую вы можете использовать уже и в своих начинаниях.

 

  1. Анонс — в этом случае реклама призвана сообщить массам о появлении новой компании, нового товара и т.д. Все новое привлекает внимание. Чтобы продавать товар, сначала нужно о нем сообщить. Все должно идти по порядку.
  2. Создание образа фирмы — у компании должен быть образ, который ей прививается. Помните фразы в стиле “С нами легко”?Теперь вы понимаете, к чему они говорятся. Дело не в продаже, а в формировании нужной эмоции.
  3. Создание образа товара — здесь ситуация аналогичная, но есть специфика: у компании в продуктовой линейке могут существовать разные направления, и образ каждому товару прививать ой как необходимо. Очень часто одни товары компании пользуются спросом, превращаясь в бестселлеры, в то время когда другие пока этим похвастаться не могут. Также образ полезно создавать для новой линейки: к примеру, Ferrari захочет выпустить внедорожник (по следам Porsche и Lamborghini), образ новому автомобилю точно необходим.
  4. Отличительный признак — порой, в высококонкурентном рынке, очень важно привить аудитории ассоциацию с компанией или конкретным товаром благодаря какому-то отличительному признаку. Обычно в таких случаях говорят нечто вроде “Проверяйте на упаковке…” или “Теперь в новой упаковке…” (и упаковка оригинальная).
  5. Уникальное торговое предложение — а это обязательно для каждого. Очень важно заявить о наличии того, чего нет ни у одного конкурента (или пока нет). Разработали УТП — и вперед с ним в массы!
  6. Упор на выгоды и преимущества — в такой рекламе нужно дать ответ потенциальному клиенту на его насущный вопрос: “А почему вы?”. Работаете быстрее конкурентов, так не молчите об этом, но только не нужно явного репозиционирования.
  7. Отпор конкурентам — нужно всегда следить за рекламной активностью конкурентов. Как только они что-то интересное запустили в своей рекламе, что может ударить по вам — не ждите, а готовьте контр-выпад.
  8. Создать репутацию — очень важный момент, особенно если вы работаете в рынке, где у потребителя много недоверия (например — банковский и финансовый сектор)
  9. Развеять заблуждение — вокруг любого товара существуют мифы и заблуждения, особенно если они подогреваются конкурентами с альтернативными предложениями. В такой рекламе важно создать посыл, что это все заблуждения, и обязательно привести доказательства.
  10. Специальное предложение — очень частая и распространенная задача. Как только вы устраиваете какую-то акцию, содержащую специальное предложение: об этом обязательно нужно сообщить клиентской аудитории.

Да, кратко.

Зато метко.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications