Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Виды текстов > 5 особенностей печатных бюллетеней

5 особенностей печатных бюллетеней

4819

Стоит ли говорить, что колоссальный поток электронной информации уже сформировал в человеке так называемый синдром SPAM. Его труднее сегодня заставить открыть и прочитать «нежданное письмо», которое пришло по электронной почте, чем это было всего несколько лет назад.

Да, нам легче удалить электронное послание, чем ознакомиться с ним. Соответственно, добиться положительного отклика в современных реалиях с помощью email — довольно непростая задача. И заветный приз получают лишь избранные сообщения.

Наверное, по этой причине укрепляет свои расшатанные позиции печатная форма распространения информации. Ведь печатные издания чаще просматривают, а электронные — чаще отправляют в мусорную корзину.

Так не пришла ли пора снова обратить свой взор на один из старейших маркетинговых инструментов? На эффективный, но незаслуженно забытый?

Итак, встречайте — печатный бюллетень.

 

А есть ли СВОИ плюсы?

Давайте для начала определимся, что же такое бюллетень? В нашем случае — это краткое печатное издание, которое содержит полезную и чаще всего рекламную информацию о работе той или иной организации.

Может носить как периодический, так и постоянный характер. Впрочем, как показывает практика, частая рассылка коротких и актуальных бюллетеней дает более высокие результаты, чем редкая рассылка длинных.

Основные преимущества печатных бюллетеней:

 

  • большая степень отдачи (вероятность прочтения выше, чем у электронных аналогов);
  • высокий срок службы (печатные бюллетени чаще сохраняются);
  • высокая степень доверия («напечатанное слово» вызывает уважение и доверие);
  • охват нескольких адресатов (может демонстрироваться окружающим, свободно переходить из рук в руки);
  • единоличность (отсутствие какой-либо информации о конкурентах на одном носителе).

Двигаемся дальше…

На «арене» нашего внимания появляется текст. Давайте рассмотрим 5 особенностей текстов для печатных бюллетеней.

 

№1. Эмоциональность под запретом

Печатные бюллетени — эмоционально сдержанная, лаконичная и сухо поданная информация. Любые яркие эмоции (громкие призывы, «рекламные вопросы» и другие интенсивные акценты) здесь недопустимы.

Забудьте о предложениях в стиле:

 

  • Хотите получить за 15 минут все то, что многие получают годами?
  • Действуйте! До конца акции осталось ВСЕГО 4 дня!
  • Узнайте прямо сейчас о сногсшибательном средстве от ____!
  • Мы долго думали, ЧТО бы Вам подарить, и решили презентовать…
  • Только для Вас — уникальное предложение от ____!

Информация излагается строго и по делу. Лишние слова, отвлечения не по теме и «эмоциональные знаки препинания» (восклицательный знак, троеточие) должны встречаться как можно реже.

 

№2. Новость с запасом времени

Как правило, бюллетени довольно редко служат в качестве новостного носителя. Данному факту способствуют как медлительность, так и некорректная работа почтовых отделений.

В любом случае, излагая информацию в формате новости, вы должны понимать, что скорость печатных изданий, к сожалению, хромает на обе ноги.

Лучше подстраховаться по времени, чтобы получатель не обнаружил привлекательную для него, но уже устаревшую и неактуальную информацию (действуйте осторожно — чрезмерно ранняя рассылка может привести к тому, что человек благополучно забудет о важной дате).

Особенно это касается организации тех или иных мероприятий (выпуск новой коллекции, семинары, выставки, акционные предложения и т. п.). Не забывайте дать полный ответ на вопросы:

 

  • Что?
  • Где?
  • Когда?
  • Как?
  • Сколько?

 

№3. Краткость — сестра таланта

Безусловно, печатные носители являются идеальным вариантом для предоставления клиентам наиболее полной информации. Тем не менее, это не повод загружать бюллетень длинными и утомительными разъяснениями, ненужными и бессмысленными словами.

Читать такие «аннотации» о компании никто не будет, даже в удобном, спокойном и привлекательном печатном формате.

Информация предоставляется в максимально концентрированной форме. А потому — используются важные данные, главные факты, четкие цифры (даты, цены, проценты).

Например:

 

  • 27 декабря состоится ____ (а не: в следующем месяце состоится ____).
  • Новенький ____ всего за $57 (а не: новенький ____ по рекордно низкой цене).
  • Минус 25% на всю группу товаров ____ (а не: вся группа товаров ____ с хорошей скидкой).

Желательно избегать и малопонятных оборотов, сложных терминов, сленговых выражений, латинских букв и римских цифр. Старайтесь излагать информацию проще.

 

№4. Ничего, кроме пользы

Если печатные бюллетени носят постоянный характер, то особенно тщательно следует подбирать темы статей.

Здесь, во-первых, лучше сторониться шаблонности, стандартных подходов к наполнению и «безликости» (все и ни о чем). Ваша задача — предоставление ПОЛЕЗНЫХ и интересных сведений.

Во-вторых, не стоит зацикливаться на одном направлении — это скучно. А скучающий потенциальный клиент — потерянный клиент. Поэтому предлагайте нестандартные решения, давайте неординарные советы и рекомендации.

Рассказывайте о тенденциях отрасли, инновационных технологиях и интересных новинках.

Будьте всегда в тренде.

 

№5. Размер имеет значение

Как вы уже знаете, печатные бюллетени — это лаконичные информационные носители (краткое сообщение). Однако они не должны превратиться в простую «пояснительную записку» в пару строк.

Печатный бюллетень должен вмещать ровно столько полезной, актуальной, интересной и важной для потенциального клиента информации, сколько нужно для привлечения его к дальнейшему сотрудничеству с компанией. Ни больше, ни меньше.

 

Несколько полезных советов

Следите за тем, чтобы качество печатного бюллетеня соответствовало уровню вашей организации (плотность бумаги, графика, «текстовая насыщенность»).

Охватывайте полный спектр интересов ЦА согласно направлению деятельности вашей компании (таким образом, вы увеличиваете вероятность того, что человек захочет иметь дело именно с вами).

Включайте ТОЛЬКО позитив. Не нужно в печатном бюллетене использовать всевозможные приемы «запугивания» в стиле:

 

  • На сколько лет сокращает вашу жизнь одна сигарета?
  • Как старые окна пагубно влияют на ваше здоровье?
  • Страшные данные о покупном хлебе, который медленно вас отравляет.

Не забывайте и о призыве к действию. Он должен быть мягким, аккуратным и тематическим.

 

Вот и все на сегодня.

До новых встреч на страницах нашего блога. Обещаем — будет еще много занимательного и полезного.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications