Главная > Блог > Записки Каплунова

Записки Каплунова

Открытое письмо некрологу копирайтерам

Каждый человек, имеющий хоть отдалённое отношение к продающим текстам, успел ознакомиться с очередным некрологом для копирайтеров.

Кому-то приснился сон о том, что в ближайшем будущем копирайтеры перестанут быть нужны, их заменят роботы. Этот тезис вызвал разные дискуссии в профессиональном сообществе. Языком почесали и забыли. Или забили.

В рынке продающих текстов я уже девятый год. За это время копирайтинг торжественно (правда, без почестей) хоронили несколько раз. Впрочем, нынче модно хоронить разные современные профессии.

Я решил поделиться своим мнением и озвучить несколько тезисов. Уверен, что предсказание о том, что копирайтинг исчезнет как профессия — это полнейшая чушь.

И те, кто распространяют сей словесный бред, почему-то забыли подумать, прежде чем об этом писать.

Хотя и это актуально при условии, когда есть чем думать.

Читать больше >>>

Как избавиться от страха писать о себе?

На днях я получил письмо от читателя, который поделился своей историей:

«Не могу писать от себя или для себя. Ничего не получается. Мозг, как будто пустой. Не могу найти слов для составления предложения. Любой абзац кажется бредом. Нет ни сил, ни вдохновения. Сам на себя злюсь, но ничего не получается. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этом случае?»

Одно дело, если такая ситуация встречается редко. Но здесь не тот случай. С подобным вопросом я сталкиваюсь регулярно — резкая потеря концентрации часто свойственна пишущему человеку, который регулярно творит для других.

Чем это вызвано? Факторов много, последствие одно. Поэтому я предлагаю не факторы перетирать, а бороться с последствием.

Читать больше >>>

5 правил тайм-копирайтинга Дениса Каплунова

Time, it needs time
To win back your love again
I will be there, I will be there

Именно с этих слов начинается вечный хит легендарной группы “Scorpions” — “Still Loving You”. Время…

Время — это важная категория не только в любовных (а также в интимных) отношениях, но и в написании текстов. Потому как время способно вас наделить конкурентным преимуществом.

Если вы подружитесь со временем, оно в свою очередь подружится с вами. Сегодня модно придумывать и продвигать различные правила тайм-менеджмента. Не знаю, насколько дословно их следует воспринимать, я старался создавать свои правила и им следовать. Более того, я никогда их никому не навязываю.

Но в последнее время часто спрашивают, как у меня получается писать тексты, книги, выступать по всему СНГ, руководить Студией, вести блог и т.д.

Не буду палить контору и просто отвечу «Это секрет». Ни один человек не расскажет вам всю правду в этом вопросе, а обрывочные сведения я давать не привык. Не то воспитание и выдержка.

Зато я поделюсь с вами более важными вещами — о том, как и за счёт чего можно подружить время и процесс написания. Потому как в нашей работе время многое решает.

*  Хотя, тут как в той поговорке про вкус, цвет и товарищей.

Читать больше >>>

5 заметок из новой книги Дениса Каплунова «Нейрокопирайтинг»

Друзья, здравствуйте!

Как вы знаете, я сейчас работаю над своей новой книгой «Нейрокопирайтинг», в которой поделюсь с вами более 100 приёмами влияния с помощью текста.

Каждый из этих приёмов я  проверил лично, в написанных текстах. Книга будет очень практичной и больше рассчитана на людей, кто уже имеет опыт в написании текстов и желает их сделать более яркими, убедительными, энергичными и эффективными.

Работать с приёмами нужно будет очень аккуратно, так как они имеют обратную силу. Они рассчитаны только на использование в благих целях. Если кто-то захочет их применить во вред — пострадает от них в первую же очередь.

Я планирую сдать рукопись в издательство уже в феврале. Где она будет издана? У нас есть договорённость с издательством «ЭКСМО». Ориентировочная дата издания — апрель 2016.

Естественно, это будет уникальная работа, никакого дублирования с моих предыдущих книг.

А пока, чтобы слегка усладить процесс ожидания, я решил сделать небольшой подарок и опубликовать в блоге несколько заметок из этой книги. Всего таких заметок запланировано немногим более сотни.

Прошу сразу не судить за стилистику. Это рукопись, которая ещё не проходила редактирование.

Приятного чтения!

Читать больше >>>

Три пощёчины некоторым спикерам

Отменный спикер, прежде всего, должен быть отменным слушателем. Да, во время выступления говорящий — король сцены. Но если он не понимает или не умеет чувствовать свою аудиторию — будет беда.

По роду своей деятельности я много выступаю перед совершенно разными аудиториями. Также я часто становлюсь слушателем во время выступлений других спикеров. Специально. Потому как мне интересно обращать внимание на фишки (и, конечно же, проколы) других выступающих.

Ведь учиться нужно не на чужих ИЛИ своих ошибках, а на чужих И своих ошибках.

Сегодня хочу поделиться собственным мнением (и наблюдением) по поводу трёх страшных моментов, которыми спикеры по-настоящему раздражают аудиторию. Ведь когда ты не на сцене, а в зале — всё видишь изнутри и слушаешь кулуарные «шепталки». И делаешь для себя много профессиональных открытий.

Итак, начинаем. Да, некоторые спикеры сейчас могут в своё оправдание выдать очередную гору полу-аргументов. Но, запомните, оправдываются виновные. Лучше прислушайтесь, задумайтесь и сделайте выводы.

Читать больше >>>
Kaplunoff Communications