Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Маркетинг и продажи

Маркетинг и продажи

7 способов получения отзывов клиентов

Мы думаем, что не откроем вам Америку, если честно и смело скажем: «Отзывы — чертовски эффективный инструмент продаж».

Многие компании теряют солидные деньги, не уделяя им своего времени и внимания, а то и полностью игнорируя мнения клиентов о приобретённых товарах и предоставленном сервисе.

Читать больше >>>

Маркетинг-кит для персонального бренда

В этой статье я предлагаю серьёзно поговорить о создании маркетинг-кита для персонального бренда. Пишу на основании СВОЕГО ОПЫТА.

Для наглядности выбрал направление «бизнес-тренер», потому как к этой сфере имею непосредственное отношение. Я покажу, что следует брать на вооружение при создании маркетинг-кита для бизнес-тренера.

Читать больше >>>

Когда пришло время менять или обновлять landing page

Вы запустили лендинг 2-3 года назад. Он неплохо сработал: клиенты оставляли заявки, вы их обзванивали и продавали продукты или услуги. Вас устраивала конверсия и прибыль, которую вы получали, благодаря этому сайту.

Но со временем конверсия и прибыль понизились, и вы подумали:

— Что происходит? Рынок развивается, а количество клиентов уменьшается. Может пора что-то менять?

Да, пора менять. И задуматься об этом нужно как можно раньше. Для этого у вас есть инструменты аналитики, которые время от времени сигнализируют вам «что-то пошло не так, как я планировал».

Вероятно, на рынке произошли перемены: появились новые игроки, продукты или решения, которые показались потенциальным клиентам более интересными или выгодными.

В этой статье мы поговорим о моменте, когда стоит пересмотреть страницы, которые вы используете для привлечения клиентов, и обновить их содержание.

Читать больше >>>

7 техник убеждения для landing page

Успех любого начинания во многом связан с умением убеждать.

На работе, дома, в бизнесе и в любых других сферах жизни вы влияете на других людей, причём в свою пользу. То есть практически без боя получаете нужный вам результат: должность, клиентов, последователей.

Это бочка ароматного мёда (или что вы там больше всего любите?!), к которой по классике жанра прилагается целая ложка несъедобного дёгтя.

И этим дёгтем является тот факт, что убедить человека ой как непросто. Даже если вы предлагаете отличный товар по супернизкой стоимости, результатом может быть Мистер Ноль.

К счастью, убедительность — ОЧЕНЬ полезное качество, которое поддаётся шлифовке. Вот этим мы с вами и займёмся: рассмотрим 7 техник убеждения, адаптированных к продающим текстам для landing page, на примере работ нашей студии.

Читать больше >>>

ЧЕК-ЛИСТ — 10 бессмертных правил работы с бонусами

Бонус — это часть предложения, которая призвана сделать его более привлекательным. Тактическая хитрость бонусов заключается в стимулировании читателя совершить моментальное действие, не покидая страницу или же не откладывая документ.

Бонус — это элемент, позволяющий вашему предложению выделиться на фоне аналогов от конкурентов. Ведь чем выгодней, удобней и полезней бонус — тем более благосклонным становится читатель именно к вашему предложению.

Но… Как всегда, существуют определённые тонкости. Из-за непонимания тактики и сути бонуса, многие авторы лепят его куда угодно, или же откровенно высасывают из пальца.

Если продуманный бонус может привлечь внимание к вашему предложению, то непродуманный только оттолкнёт.

Мы решили сегодня поделиться своими закулисными материалами — о том, как мы видим грамотно построенную работу с использованием бонуса. После статьи вы сможете скачать чек-лист, который мы подготовили в PDF-формате специально для вашей работы.

Читать больше >>>

Как заставить прайс-лист продавать?

Если ещё несколько лет назад прайс-лист можно было назвать таблицей с ценами, то сейчас это полноценный маркетинговый инструмент, который способен влиять на решение клиента.

Ещё существуют компании, которые используют таблицы Excel для создания прайс-листов. Да, это универсальный инструмент, но нужно выделяться.

Прайс-листы сейчас используются для дополнения коммерческих предложений, размещения на сайте или для отправки клиенту по первому запросу.

Посмотрите на примеры прайс-листов в нашем портфолио и сравните их с таблицами Excel. Согласитесь, получить удобный прайс в оригинальном корпоративном дизайне с ответами на все вопросы приятнее, чем открыть простую таблицу Excel и самостоятельно разбираться с ценами и наименованиями.

Сегодня прайс-лист должен не информировать (и даже не «впаривать»), а продавать. В этой статье вы получите 13 советов, как сделать из него хорошего продавца.

Читать больше >>>

Опросный лист «Интервью со своей услугой»

Насколько хорошо вы знаете свои услуги?

Тексты, продающие ваши услуги на сайте должны отвечать на все вопросы, которые возникают у клиента? Ведь для принятия решения о покупке ему нужно максимум информации.

Ранее мы публиковали опросный лист «Интервью со своим продуктом». Качайте его и используйте, чтобы познакомиться со своим продуктом поближе.

Сегодня же мы подготовили опросный лист для услуг. Теперь, каким бизнесом вы бы ни занимались, под рукой будут все необходимые инструменты.

Вы самостоятельно сможете «взять интервью» у своей услуги и  подготовить максимум информации для написания эффективного текста.

Читать больше >>>

7 нестандартных советов по сбору отзывов

Все мы, задумываясь над покупкой того или иного товара, предпочитаем изучать отзывы. Но к сожалению, мы не любим их писать.

Ещё сложнее обстоят дела у «второй стороны вопроса». Ведь ей нужно не только угодить нам — клиентам, но и «добыть» у нас этот отзыв. А это крайне трудно сделать.

Вот такое несоответствие, которое нужно срочно исправлять…

Как часто вы оставляли отзыв? Наверняка таких радостных для продавцов событий было не так много (скорее всего, хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить).

А ведь отзывы выгодны и удобны обеим сторонам (клиенты — получают нужную им информацию, продавцы — формируют доверие покупателей к своей компании).

То есть, компания, предоставляя качественный товар или услугу, получает много положительных и развёрнутых отзывов от благодарных клиентов.

В свою очередь потенциальные покупатели, внимательно изучая оставленные отзывы, становятся реальными клиентами. Круг замкнулся.

Читать больше >>>

Опросный лист «Интервью со своим продуктом»

Эту публикацию мы анонсировали в социальных сетях неделю назад, и уже тогда заметили оживлённый спрос.

Информация будет для вас особенно полезной, если вы занимаетесь бизнесом или работаете для тех, кто занимается бизнесом — сталкиваетесь с необходимостью написания текстов и подготовки рекламы о своих продуктах и услугах.

Моё простое мнение непоколебимо — нельзя запускать рекламу или готовить текст, пока вы досконально не изучите собственный продукт.

Потому что всегда возникает вопрос — как же максимально эффектно и эффективно преподнести товар (услугу), чтобы он привлёк потребителя, запомнился и стимулировал к совершению нужного действия.

Специально для этого мы подготовили опросный лист, который поможет далеко продвинуться в  изучении сильных и слабых сторон вашего предложения.

Читать больше >>>
Kaplunoff Communications