Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Продающие тексты > Как писать продающие тексты для «горячей» аудитории?

Как писать продающие тексты для «горячей» аудитории?

1048

Наверняка, многие из вас знают, что одним из важнейших критериев эффективности работы продающего текста является применение в нем продуманных «инструментов».

Что значит «продуманных»? То есть тех, которые направлены на нужную целевую аудиторию в зависимости от ее степени подготовленности к покупке.

Согласитесь, продать товар «подготовленному» клиенту (или повторному) намного легче, чем тому, кто видит компанию и предлагаемый продукт впервые.

«Горячая» аудитория — мечта, пожалуй, каждого делового человека. Это самый выгодный, желанный и менее проблемный тип потенциальных покупателей. Их не нужно тщательно и настойчиво «прорабатывать»…

Именно к «горячим» потенциальным клиентам можно отнести три признака окончательного совершения:

  • они УЖЕ осознают, что им нужен предлагаемый товар или услуга,
  • они УЖЕ проявляют активный интерес к конкретному товару или услуге,
  • они УЖЕ готовы и хотят совершить покупку.

Тем не менее, даже «горячий» потенциальный клиент — еще не реальный покупатель. Поэтому не стоит расслабляться и пускать все на самотек по принципу: «Какая разница, что писать в тексте?! Если хочет, значит, в любом случае купит».

Вспомните себя, когда, придя в магазин за конкретным товаром, вы уходили без покупки только потому, что вам не уделили должного внимания, ограничившись сухим: «Хорошая модель. Правильный выбор!».

В работе с «горячей» аудиторией есть своя специфика, как существует ряд отличий и в написании продающего текста для человека, который уже готов совершить покупку.

Какие «инструменты» можно использовать?

Общеизвестная формула любого продающего текста в упрощенном варианте выглядит следующим образом:

  • «затягивание» в текст,
  • укрепление интереса,
  • создание ощущения доверия,
  • формирование желания,
  • ликвидация сомнений,
  • «приманка» подарками, бонусами и т.д,
  • призыв к действию.

Для воплощения этой формулы в реальность используются всевозможные приемы и техники («крючки», интригующие заголовки, отзывы, перечень выгод, блоки «о создателе» и т.д.).

В продающих текстах, нацеленных на «горячих» потенциальных клиентов, применение большинства классических «инструментов» нецелесообразно.

Как это происходит на практике?

Предположим, что клиент решил приобрести LCD-телевизор «Panasonic ___». Он УЖЕ заинтересован в покупке. Поэтому не нужно с первых строк убеждать его в том, что он и так жаждет получить.

Например:

Телевизоры «Panasonic ___» — это отличное качество изображения, которое гарантирует своим покупателям проверенный не одним поколением японский бренд.

Неплохо на первый взгляд. Но…

«Загрузив» читателя ненужным ему текстом на пару-тройку страниц, можно добиться обратной реакции — вместо желания купить немедленно у него сформируется желание закрыть страницу немедленно и больше никогда к ней не возвращаться.

В результате из «горячего» потенциального клиента человек переквалифицировался в потерянного клиента.

Итак, что же будет интересно тому, кто готов к совершению покупки? Как писать продающие тексты для «горячего» клиента?

Здесь можно смело обойтись БЕЗ масштабных описаний, убедительных отзывов, блоков «о производителе».

Человек принял решение. Он: слышал положительные отклики от знакомых о данной модели телевизоров; предварительно изучил массу информации о том или ином производителе; раньше пользовался техникой японского бренда.

Он не нуждается в «исполинских» увещеваниях в стиле «Вам нужен телевизор «Panasonic ___».

«Горячего» потенциального клиента интересует решение его насущного вопроса. Чаще всего, это стоимость, доставка, качество.

Иногда вполне достаточно сообщить лишь о старте акционного предложения на эту модель, выгодной цене или гарантиях.

Например:

Хотите сэкономить $125 при покупке LCD-телевизора «Panasonic ___»?! Это просто! До ____ LCD-телевизор «Panasonic ___» по рекордно низкой цене — $____ и техника японского качества будет БЕСПЛАТНО доставлена в любой уголок страны.

Это лишь «вступительный экспромт». В идеале же «горячая» аудитория в продающем тексте должна получить достаточную, но «компактную» информацию:

  • о главных характеристиках товара,
  • обо всех преимуществах его приобретения в конкретной компании,
  • об удобных способах покупки товара (заказ, оплата и получение).

Безусловно, универсальной технологии не существует. Но это основные этапы разработки продающего текста для «горячей» аудитории. И с ними нужно считаться, ведь мы хотим привести даже УЖЕ подготовленного клиента к совершению нужного действия.

Это главная задача, и “Студия Дениса Каплунова” ее выполняет!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications