Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Виды текстов > Текст о компании: 12 продающих элементов

Текст о компании: 12 продающих элементов

14156

Раздел «О компании» — одна из самых проблемных зон бизнес-сайта. До сих пор встречаются страницы в стиле: «Высококлассные специалисты всегда помогут разобраться в огромном ассортименте и сделать правильный выбор». (Реальный фрагмент).

Почему так происходит?

Есть одна глобальная причина: собственники компаний и копирайтеры понятия не имеют, что писать в этом разделе.

Поэтому у нас и возникла идея разработать список из 12 «must have» элементов для страницы «О компании».

Двигаясь по этому списку, руководитель бизнеса поставит четкую задачу для копирайтера, а последний сможет ее правильно реализовать.

Другими словами, и вашим, и нашим. Поехали.

Важна ли страница «О компании» на самом деле?

Может, туда вообще никто не заглядывает, а мы будем стараться, деньги копирайтерам платить, время на нее тратить…

Давайте посмотрим на факты.

Это скриншот карты кликов из ЯндексМетрики корпоративного сайта «Студии Дениса Каплунова».

Мы видим, что особой популярностью у посетителей пользуются разделы «Обучение», «Наши правила», «Портфолио», «Блог» и — внимание — «О нас». Данные Google Analytics подтверждают этот факт.

Стоит отметить, что маркетологи «Студии» не занимаются специальным продвижением раздела. Спрос — на 100 % естественный.

Мы думаем, что у ваших бизнес-ресурсов будет аналогичная ситуация. Важность страницы не нуждается в дополнительных комментариях.

Что происходит со страницами «О компании» на самом конкурентном рынке?

Чтобы почувствовать среднюю температуру «по больнице», мы проверили сайты компаний, занимающихся пластиковыми окнами. Это один из самых конкурентных секторов.

Большая масса предприятий представлена такими страницами:

Продает ли этот текст? Ответ очевиден. Чего же тут не хватает и как можно усилить этот раздел? Разберемся в следующем блоке.

12 важных элементов текста «О компании»

№1. Название компании

Самая большая ошибка, которая встречается в разделах «О компании» — отсутствие названия предприятия. Это может показаться странным, но так происходит на самом деле.

В тексте много вычурных оборотов «команда специалистов», «большой опыт работы», «индивидуальный подход», но о том, как называется суперпродвинутая компания — ни слова.

№2. Видеообращение директора компании

Сильный ход, который презентует бизнес через личность. Одно дело читать «сухой» текст, и совсем другое — смотреть грамотное и профессиональное обращение первого лица предприятия.

Кстати, можно вообще всю стилистику страницы «О компании» представить в виде прямой речи ТОП-персоны. Это сильный имиджевый ход, который не только повышает доверие (общение с конкретным человеком), но и выделяет ваш бизнес на фоне конкурентов.

№3. Описание деятельности компании

Продолжаем отвечать на вопрос «Кто мы». Расскажите о том, что вы делаете и для кого. Здесь нужно говорить о проблемах посетителей, которые вы решаете с помощью товаров и услуг. Не забудьте приправить текст блоком УТП.

№4. Расшифровка услуг компании

Если на сайте не предусмотрена отдельная страница «Об услугах», то рассказать о них можно на странице «О компании».

Кратко поведайте о том, что вы готовы сделать для посетителя, направив его на конкретные целевые страницы.

№5. Преимущества компании

После представления стоит перейти к описанию конкретных преимуществ вашего предприятия. Хорошо работает прием «О нас в цифрах». Перед тем, как писать текст «О компании», соберите все возможные цифры и выгодно презентуйте их вашим потенциальным клиентам.

Например: опыт работы; точное указание ассортимента; длительность гарантии; количество заказчиков; скорость приготовления кофе, наконец.

Посмотрите, как мы это сделали для одного из заказчиков. По его словам конверсия продающей страницы после появления блока с цифрами постоянно растет.

№6. Достижения компании

About Page, пожалуй, единственная страница сайта, где допустим стиль «Мы». Но в любом случае о себе нужно писать, отвечая на главный вопрос покупателя: «Почему здесь»?

То есть не «вываливаться» в стилистику «молодая и развивающаяся компания с большим опытом работы». А придерживаться фактов, благодаря которым у посетителя сложится правильное понимание сильных сторон вашего бизнеса.

Если у вас есть конкретные достижения (грамоты, сертификаты, награды), то не скромничайте. Демонстрируйте их вашим клиентам.

№7. Гарантии компании

Гарантийные обязательства также можно описывать в этом разделе. Но сделайте это так, чтобы у посетителя не оставалось вопросов: техника гарантийных ситуаций должна быть простой и ясной.

Многие до сих пор пользуются фразой «гарантия — 100%». Какая гарантия? На что? Когда она вступает в действие? Посетитель — не дурак, он внимательно изучает свои права и возможности.

В качестве примера, посмотрите, как оформлены гарантии на странице «О нас» сайта «Студии».

№8. История компании

Сторителинг — сильный и нестандартный прием, который может лечь в основу всей стилистики раздела «О компании». Тут важно понимать: насколько яркой может быть ваша история, и получится ли передать ее профессионально?

Подробней об этом рассказывает Денис Каплунов в статье: «Как написать текст О компании».

№9. Миссия, легенда

Если маркетинговая концепция вашего бизнеса содержит миссию и легенду, то включайте их описание в текст «О компании».

(Кстати, если вам интересно изучить особенности создания миссии и легенды, оставьте запрос в комментариях. Мы напишем подробное руководство).

№10. Фотографии

Отечество хочет видеть своих героев в лицо! Не прячьтесь, покажите потенциальным клиентам, кто будет с ними работать.

Что может быть на снимках:

  • сотрудники;
  • Здание и офис;
  • Складские помещения;
  • Производство;
  • Магазин.

Кстати, мы тоже используем этот прием.

№11. Отзывы клиентов

Если на сайте не предусмотрен отдельный раздел для отзывов, то их можно разместить на странице «О компании».

Это самое логичное и эффективное место для социальных доказательств эффективности предприятия.

№12. Призывы к действию

«About Page» имеет свои конверсионные цели. И они зависят от особенностей бизнеса и ваших коммерческих задач. Создавая текст «О компании» нужно держать их в голове.

Какие цели может преследовать страница «О нас»?

  1. Перевести посетителя на продающие страницы;
  2. Побудить оформить заказ;
  3. Подтолкнуть к совершению звонка, обращению по электронной почте;
  4. Направить просмотреть отзывы клиентов, работы из портфолио.

Не забывайте об этом важном элементе.

About Us = About You

Страница «О компании» подразумевает рассказ о предприятии, его преимуществах, гарантиях, услугах. Но презентация этой информации должна отвечать ожиданиям и стремлениям посетителя.

Другими словами, не «зацикливаемся» на себе, а говорим о компании так, чтобы ответить на главный вопрос аудитории: «Почему именно здесь»?

Если вы только что открыли свою страницу «О компании» и поняли, что с ней явно что-то не так, обращайтесь в «Студию». Мы разработаем для вас грамотный раздел, который впишется в интернет-маркетинг вашей компании и реализует конкретную бизнес-цель.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications