Флагман
продающего
слова

Главная > Блог > Всякие разности > 6 простых способов оценить популярность статьи

6 простых способов оценить популярность статьи

2953
(НЕ для iМаркетологов)

«Ну написали мы статью. Опубликовали. А как понять, что она работает?»

Нам часто задают этот вопрос.

Интернет-маркетологи точно знают, как оценить эффективность контента. UTM-метки, постановка целей в “Яндекс Метрике”, анализ данных из Google Analytics и так далее, и тому подобное.

Но что делать, если вы — не маркетолог, а собственник малого или среднего бизнеса? Вы заказали статью копирайтеру и после ее публикации хотите сразу оценить: «пошла» она или нет.

Неужели вам нужно срочно погружаться в дебри веб-маркетинга? В идеале, да. Но мы живем не в идеальном мире, а в реальном. И в нем много встреч, проектов, сорванных поставок, повышений курса валют и т.п. И чаще всего у вас нет времени изучать глубинную аналитику.

Вы просто хотите сделать всего пару движений и оценить работу конкретной статьи. Здесь и сейчас, а не в долгосрочной перспективе.

Специально для вас мы подобрали 6 простых способов понять, насколько популярен тот или иной текст. Нужно ли что-то менять в контент-плане или продолжать двигаться в выбранном направлении.

(Повторимся, эти способы хороши для блиц-тестирования. Для глубокой аналитики все же придется лезть в дебри).

 

Почему популярность, а не эффективность?

Начнем с небольшой ремарки.

Мы специально используем слово «популярность», так как у него относительно однозначная трактовка. Популярный — тот, который пользуется вниманием у аудитории.

Мы так же специально избегаем слова «эффективность». Во-первых, каждый бизнесмен преследует свои цели, отталкиваясь от которых он может оценить эффективность того или иного действия. Во-вторых, как показывает практика, самая непопулярная статья может принести самый большой заказ, то есть стать наиболее эффективной среди остального контента. В-третьих, востребованная статья может пользоваться успехом не у той целевой аудитории, а значит — она не принесет вам ожидаемые лиды.

Именно поэтому мы говорим лишь о популярности.

Но этот параметр поможет вам максимально быстро провести диагностику конкретной статьи и отследить предпочтения своей аудитории, внести корректировки в контент-план, да и вообще, быстро сориентироваться на местности.

 

6 способов, которые помогут вам быстро оценить популярность контента

Способ №1. Количество уникальных просмотров статьи (хиты)

Оценить этот параметр достаточно просто: нужно лишь установить на свой ресурс специальный плагин, который будет считать уникальные просмотры конкретного материала.

Обычно этот плагин уже встроен в административную панель управления сайтом, и его нужно лишь активировать. Если вы не можете найти сервис в своей админке, то скачайте его из сети. Например, для WordPress существует специальная надстройка WP-PostViews.

Способ №2. Карта путей по сайту в Яндекс Метрике

Если вы не хотите тратить время на поиск и установку счетчика уникальных просмотров и у вас в штате нет веб-мастера, тогда предлагаем заглянуть в Яндекс Метрику.

Выбираем подменю «Поведение», в нем нас интересует функция «карта путей по сайту». Загружаем ее. Определяем нужную дату для анализа и источники переходов. Среди всех ссылок выбираем адрес нужной статьи. Наводим на нее курсором и получаем количество просмотров.

Пример на скриншоте.

как оценить текст

Кстати, здесь же вы можете проследить, провела ли нужная статья посетителей дальше по сайту или поток трафика здесь обрывается? Если второй вариант, то стоит подумать о сценариях поведения посетителя и о том, как его можно подтолкнуть к переходу на нужную вам страницу.

Способ №3. Количество расшариваний текста в соцсетях

Очень удобно, когда социальные плагины, установленные на сайте, показывают количество активностей. По ним вы сразу можете определить, насколько тепло ваш материал приняли посетители сайта. Потому что делиться на своей страничке в соцсетях откровенной ерундой никто не захочет.

Как этот плагин реализован на нашем сайте:

как оценить текст

Способ №4. Реакция на контент в социальных сетях

Здесь все просто: нужно проанализировать охват, количество репостов и лайков на ваших бизнес-страницах в соцсетях. Но помните, не существует прямой зависимости между цифрами активностей и размером прибыли.

Другими словами, не стоит строить вокруг данного показателя всю маркетинговую стратегию вашего бизнеса. А вот для того, чтобы почувствовать, в правильном ли контент-направлении вы двигаетесь, эта метрика вполне подходит.

Способ №5. Комментарии под материалом

Еще одна простая, да не совсем, система оценки вовлеченности аудитории в ваше информационное поле и уровня интересности того или иного материала. В интернете встречаются проекты, которые ориентируются именно на этот показатель.

Ваш материал собрал десятки комментариев? Поздравляем! Он вызвал определенный интерес, и аудитория поспешила поделиться своим мнением. Конечно, этот параметр связан с общей культурой потребления контента на вашем ресурсе. Бывает так, что аудитория с радостью воспринимает материал, но комментарии к нему переносит в социальные сети, например.

Способ №6. Поиск по названию статьи в Яндекс Блогах

Еще один интересный способ отследить популярность контента. Просто введите в поисковую строку Яндекс название статьи, активируйте функцию «Блоги», подберите расширенные настройки (дата, типы площадок) и — вуаля!

как оценить текст

Стоит только помнить о том, что период обновления поисковой ленты Яндекс Блоги составляет около двух-трех недель. Выборка может быть искажена, если вы хотите проанализировать статью, которая была опубликована месяц назад.

 

Эти шесть простых и быстрых способов помогут вам почувствовать работу конкретного материала (статья, заметка, интервью, обзор). Но с их помощью вы не сможете проследить, сколько лидов привел к вам контент. На этом этапе необходимо подключать совершенно другие инструменты, более сложные и требующие профильных знаний в области веб-аналитики.

Если вы прямо сейчас хотите заказать статьи, которые будут сильны и в плане популярности, и с точки зрения уровня продаж, оставляйте заявки с помощью нашей формы обратной связи. Обсудим, подскажем, сделаем.

Ваша Студия.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Похожие статьи:
Kaplunoff Communications